Кто должен отвечать за подтекание стояка холодной воды - соседи или управляющая компания?

• г. Санкт-Петербург

В моей квартире начал подтекать стояк с холодной водой (в санузле), я обратился в свою управляющую компанию.

Стояк старый, металлический, но в нижней части металлическая труба соединяется с пластиковой трубой - соседи снизу самостоятельно меняли, не стали обращаться в УК; соответственно, часть их трубы соединяется уже со старой трубой в моей квартире. В этой части и происходит подтекание.

В УК мне сказали, что раз была замена части трубы ХВС соседями самостоятельно, то это уже не зона ответственности УК, и устранять протечку я должен за свой счёт.

Я с этим не согласен, так как считаю, что, во-первых, замену части трубы делали соседи, а не я, а во-вторых, течь образовалась не на заменённой пластиковой части трубы, в месте её соединения со старой металлической трубой, за которую должна отвечать УК.

Кто прав в этой ситуации? Что я могу сделать? Буду благодарен, если дадите ссылки на нормативные акты или судебную практику.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации рекомендуется обратиться к нормативным актам и условиям договора с управляющей компанией.

Согласно статье 39 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация обязана обслуживать системы инженерно-технического обеспечения жилого дома, включая системы водоснабжения и водоотведения. При возникновении протечек ответственность за их устранение лежит на управляющей организации, если протечка возникла на элементах, находящихся в зоне ее ответственности.

Однако, если ремонт и замена трубы частью соседей были выполнены без согласования или вмешательства управляющей компании, они могут возложить ответственность за последствия на владельца квартиры, где возникла протечка.

Чтобы разрешить эту ситуацию, советуем вам:

1. Проверить условия договора с управляющей компанией, чтобы узнать, какие работы они обязаны выполнить в рамках своих обязанностей. Обратите внимание на разделы, касающиеся обслуживания систем водоснабжения и ответственности за возможные протечки.

2. Если договор оказывает поддержку вашим аргументам, предъявите управляющей компании претензию, указывая на их обязанность устранения протечек в соответствии с законодательством и договором.

3. Если управляющая компания остается непреклонной, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и обязательств управляющей компании. В таком случае, вы должны предоставить всю необходимую документацию и доказательства (копию договора, фотографии протечки, сведения о замене труб соседями и т.д.).

Важно отметить, что в каждом регионе РФ могут применяться разные нормативные акты и судебная практика может варьироваться. Поэтому рекомендуется обратиться к местным нормативным актам и специалистам в области юриспруденции для получения конкретной информации и советов.

Требуйте чтобы управляющая компания составила акт

Это труба общее имущество многоквартирного дома, поэтому отвечает УК, подайте жалобу на них в ГЖИ