Может ли суд разделить имущество в разводе не поровну из-за детей?

• г. Владикавказ

С мужем в разводе. В собственности совместно нажитое имущество (дом, записанный на меня). Я остаюсь с четырьмя детьми, он один. Может ли суд разделить жилье не поровну между нами, а мне чтобы досталась бо́льшая из-за детей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. При расторжении брака суд может увеличить вашу долю объекта недвижимости, если дети остаются с вами, или уменьшить вашу долю долговых обязательств перед вашим супругом.

Здравствуйте. В случае если бывшие супруги не могут самостоятельно урегулировать вопрос о правовом режиме имущества нажитого ими в браке и спор доходит до суда, то суд производит раздел имущества нажитого супругами совместно в браке. Интересы детей в данном случае учитываются при условии если они являются собственниками, в иных случаях имущество делится только между бывшими супругами, пропорционально их доли.

Дети не являются долевыми собственниками и, получается, что жилье будет делиться пополам между мной и бывшим мужем? Даже несмотря на то,что дети остаются со мной?

Нет, суд может отступить от этого правила и больше Вам оставить.

Екатерина, здравствуйте 🤝

Да, по общему правилу - жилье будет делиться пополам между Вами и бывшим мужем, Даже несмотря на то,что дети остаются со мной

Муж может отступить от равенства долей при разделе, но не в каждом случае

С уважением