Споры с председателем ЖСК - неузаконенная перепланировка и огромные квитанции за изменения в квартире

• г. Саратов

В апреле купили квартиру с перепланировкой, которая не узаконена прежней хозяйкой. Юрист, нанятый нами и риелтор со стороны хозяйки сказали, если банк одобрит-то ничего страшного. Несущие стены не были тронуты, но убрана перегородка между кухней и ложией (лоджия утеплена перед этим), батареи (как считает председатель жск) мощнее чем " гармошка". Мы вложили все средства, наш платёж огромный. Председатель сейчас требует от нас вернуть все как было, сменить батареи (А всем потому, что они текли и мы сменили прилегающие к ним трубы дешевле и быстрее, чем фирма, которую он жёстко рекомендовал позвать для устранения протечек-в доле с ними, как мы знаем). Теперь он выставляем нам огромные квитанции за месяц. Мы измотаны этими спорами с ним, ни сил. ни средств что то менять нет. При этом почему он, сидя в этом кресле 7 лет, не обращался к прежней хозяйке за устранением этих изменений, не ясно. Он врал разное, что не знал-сначала была версия, потом что она не впускала в жилье.. на деле все знали о перепланировках и он.ессно тоже. У меня есть запись разговора, где он угрожает (не впущу в подъезд, будете по улицам ходить, езжайте в свою страну, я не рад что вы тут появились, почему вы такую квартиру купили и т д. Принёс последнюю квитанцию на 12620 р (квартира 36 м). Пересчёт за время с апреля по сегодняшний день за батареи, и мусор переносил тариф-с 4 до 7 руб, т е 2 вила тарифа задним числом изменил и " пени ещё вам накапают". Помогите плиз..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Председатель ЖСК не может сам заявлять требования о приведении жилого помещения в первоначальное состояние. Если он считает, что нарушены какие-то строительные нормы, может обратиться в суд.

А Вам следует узаконить перепланировку в судебном порядке (ст. 29 Жилищного кодекса РФ).

По поводу размера платы потребуйте предоставить все документы, на основании которых установлены соответствующие тарифы. До предоставления этих документов повышенные тарифы не оплачивайте. Требуйте предоставить обоснование такого размера платы.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.