Хотя как нам говорили до этого, по уставу положено жене).

• г. Москва

Погиб муж на сво. Его мама обманным путём, тайком сходила в военкомат, сказала что мы обоюдно все решили и добилась того, чтобы орден посмертно был вручён ей. (Хотя как нам говорили до этого, по уставу положено жене). Могу ли я как то оспорить данную ситуацию? И добиться возвращения ордена в свои руки, у нас ведь ещё сын растёт

Ответы на вопрос (4):

Можете, если сможете доказать

Теперь только в судебном порядке. Нигде в законе не указано, у кого из родственников должны храниться награды погибшего

В ГК РФ СТАТЬИ 1185. Наследование государственных наград, почётных и памятных знаков. Сказано:

Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется В ПОРЯДКЕ, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

Откроем этот порядок и чуть проясним.

3. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники).

В первую очередь указаны дети, потом супруга далее родители.

Так вот же вопрос, кто все таки решает кому будет вручён орден посмертно?

В нашем случае был отдан родителям.

Хотели бы оспорить как то данное решение.

То, что в перечне дети указаны первыми, не говорит о том, что они пользуются преимуществом по сравнению с родителями. Они имеют те же права, что и родители. При отсутствии согласия вопрос следует решать только в судебном порядке