Нет тяги на первом этаже дома - законность предложения УК сломать стену и плитку ванной комнаты квартиры 2-го этажа для прочистки дымохода и возможные меры восстановления

• г. Ростов-на-Дону

В двухэтажном доме нет тяги на первом этаже. УК предлагает сломать стену в ванной комнате квартиры 2-го этажа для прочистки дымохода. Законно ли это? Восстанавливать стену и плитку они не собираются. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

В гжи

А законно ли это?

Законно. Так что ГЖИ вам не поможет.

Пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

Добрый день! Следуя логике УК раз в 3 года мне будут ломать стену для очистки дымохода, а восстанавливать стену буду я за свой счёт, а потом подавать на них в суд.

Вы можете отказать в доступе в квартиру. Пусть УК отправляется в суд и там доказывает, что иного способа чистить дымоход нет, вы в свою очередь доказывайте, что есть. Суд решит.