Возможен ли больничный на испытательном сроке и возвращение после его окончания?

• г. Краснодар

Можно ли выйти на больничный на испытательном сроке и вернуться после него? Сегодня по результатам аудита учредителями моей компании, в которой работаю, принято решение о ее ликвидации 31.12.2023. Я трудоустроен с 17 августа. Испытательный срок 3 месяца и заканчивается 17 ноября. Мне предложили подписать расторжение договора по обоюдному согласию. В противном случае говорят, что будут увольнять как не прошедшего испытательный срок. В данный момент я болею ОРВИ, но больничный не открывал. Можно ли оформить больничный и выйти на работу 19 ноября, при этом как это квалифицируется? Как прошедший испытательный срок? Как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Многие ошибочно полагают, что если в трудовом договоре прописан испытательный срок, то достаточно просто заявить - не прошел испытание. Это не так. Испытание это получение определенных заданий от вашего руководителя, которые оформляются письменно. И где потом ставится отметка как вы выполнили задание. На испытательном сроке вы можете уйти на больничный, никто вас не уволит.