Права и перспективы внука сироты на проживание и приватизацию квартиры с долей переданной дедушкой

• г. Владивосток

Внук 26 лет имеет статус сироты, спустя 6 лет с момента наступления 18 лет, он получает в 2023 г. по договору найма жилого помещения для детей сирот квартиру сроком на 5 лет. Бабушка (бывший опекун) и дедушка владеют квартирой, находящейся у них в общедолевой собственности (кв. 60 кв/м, по 1\2 у каждого). Дедушка желает передать по договору дарения внуку свою долю (1/2).

Вопрос:

1.останется ли квартира по договору найма жилого помещения помещения за человеком спустя 5 лет?

2. Спустя 5 лет будучи с долей квартиры переданной от дедушки, внук сможет приватизировать квартиру, которую ему дали от государства по статусу сироты?

3. Какие последствия в данной ситуации у внука, после передачи доли дедушки

Ответы на вопрос (1):

Чтобы приватизировать полученную от государства квартиру, внуку пока, в течение 5 лет не стоит принимать подарок от дедули.