Как правильно удочерить или установить отцовство над ребёнком жены - разница между процессами и как действовать

• г. Москва

Как удочерить/установить отцовство над ребёнком жены? У жены ребёнок, она числится как мать одиночка. Не можем разобраться, как мне удочерить правильно. Не понимаем разницу между удочерением и установлением отцовства. В одном случае (как мы поняли) дело происходит в суде. Во втором, мы просто пишем заявление на установление отцовства и тут же получаем документ. Как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Удочерение - достаточно сложная процедура, вопрос об удочерение решается в судебном порядке.

Можно и так и так поступить. Удочеряют чужих детей, устанавливают отцовство в отношении своих. Вот в чем разница.

А как будет происходить процесс доказательства? Т.е. мы придём в мфц, я скажу, что это мой ребёнок (но по факту нет), пишем заявление, его принимают и устанавливают отцовство.

Здравствуйте

Удочерение происходит через суд, с участием органов опеки.

Установление отцовства - вы с матерью ребёнка приходите в ЗАГС и пишите заявление, все, вы отец.

Проще и быстрее через загс.

Но если ребёнок не мой кровный и мы напишем заявление через загс, какие проблемы ждут в будущем? Что мы грубо говоря "обманщики ". Если, как сказали выше, установление отцовства происходит над своим ребёнком

Здравствуйте.

Согласно статье 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. То есть, достаточно сложный процесс, только через суд и с привлечением органов опеки.

Установление отцовства - достаточно простое. Мужчина и женщина приходят в загс и подают общее заявление о том, что это их совместный ребенок.

Как быть и что делать - решать вам, это не юридический вопрос.

Но если ребёнок не мой кровный и мы напишем заявление через загс, какие проблемы ждут в будущем? Что мы грубо говоря "обманщики ". Если, как сказали выше, установление отцовства происходит над своим ребёнком