Наследственное дело без завещания - Как распределить имущество в случае смерти бабушки, отсутствия приватизации квартиры и присутствия прописанного дядьки, умершей матери и двух детей

• г. Красноярск

Ситуация: умерла бабушка, завещания нет, есть квартира не приватизирована и прописан в ней дядька, покойная бабушка (по ордеру квартира давалась на бабушку, дедушку, маму и дядьку) , мама умерла у неё 2 детей. Так же есть две дачи. Как делится наследство? Какова процедура вступления в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Квартира после смерти бабушки не наследуется, поскольку является муниципальным имуществом. Для наследовавния двух дач (если они офомлены на бабушку) дети бабушки вправе подать в течении 6-ти месяцев нотариусу по месту жительства бабушки заявление о принятии наследства, если дочь бабушки умерла, то за нее наследуют ее дети по праву представления

В муниципальной квартире прописан дядька и она перейдёт к нему в аренду от государства. А вот 2 дачи бабушки будут делиться между дядькой (сыном живым) и двумя детьми умершей 15 лет назад дочери?

Совершенно верно!

Никакая. Потому что квартира муниципальная. Не наследуется.