Может ли застройщик отказать в использовании регионального маткапитала в качестве оплаты взноса по договору долевого участия
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от застройщика.

Продажа жилья ведется согласно положениям Федерального закона №214. Если ранее было ограничение — готовность не менее 70%, то сейчас его сняли — здание может быть на любой стадии строительства.

Чтобы оформить договор долевого участия при покупке квартиры в строящемся доме с привлечением средств материнского капитала, необходимо проделать несколько шагов:

1. Получить сертификат. После рождения ребенка обратиться в Государственный Пенсионный Фонд по месту жительства для получения сертификата. Вам потребуются следующие документы:

Заявление государственного образца на получение сертификата. Бланк можно распечатать с официального сайта Пенсионного Фонда РФ или получить в ближайшем отделении.

Паспорт заявителя.

Вкладыш, свидетельствующий о гражданстве РФ.

Свидетельство пенсионного страхования.

Свидетельство о рождении (в этом документе должна быть проставлена печать о гражданстве) или судебное постановление об усыновлении ребенка.

2. Найти застройщика, устав которого позволяет использовать средства из материнского капитала в счет оплаты доли жилья. Все финансовые взаимоотношения сторон обязательно нужно закрепить в договоре купли-продажи. Застройщики имеют возможность менять по своему усмотрению список документов, которые необходимо предоставить для заключения сделки.

3. Зарегистрировать ДДУ. Договор долевого участия с привлечением средств материнского капитала проходит обязательную регистрацию в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Это дополнительная "степень защиты" договора, которая поможет исключить возможность двойной продажи квартиры.

4. Подать документы в Пенсионный Фонд. Средства из материнского капитала будут перечислены на счет застройщика через 2 месяца после того, как вы подадите в Пенсионный Фонд полный пакет документов, в том числе зарегистрированные в УФРС Договор Долевого Участия или Основной Договор Купли-Продажи. Подойдут также их нотариально заверенные копии

Владимир, здравствуйте!

Видимо Вы, в оплате договора долевого участия в соответствии со ст. 4. Договор участия в долевом строительстве Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", пошли не тем путем

Объясняю

Все дело в том, что если Вы по правилам ст. 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" решили направить средства материнского капитала на оплату взноса по договору долевого участия, то напрямую расплатиться с застройщиком вряд ли в настоящее время возможно

Почему?

Потому что в связи со вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.06.2019 N 151-ФЗ, средства, или часть средств, материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является как раз застройщик

Правила открытия счетов-эскроу прописаны в ст. 15.5. Особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве ФЗ 214

www.consultant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2020 года N 509-пп

Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского (семейного) капитала в Приморском крае и Порядка ведения краевого регистра лиц, имеющих право на региональный материнский (семейный) капитал

Согласно пункта 2.5 данного Порядка

2.5. Лица, имеющие право на материнский (семейный) капитал, включенные в регистр, вправе использовать средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

2.5.1. Улучшение жилищных условий, а именно:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

Как видите, пункт 2.5 ПОРЯДКа ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ предоставляет Вам право использовать региональный маткапитал в качестве оплаты взноса по договору долевого участия.

Направление регионального маткапитала осуществляется либо путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо направлением на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.

А отказать Застройщик не имет права. Если он отказывает, тогда на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратитесь в прокуратуру

Владимир, добрый день.

Нет, не может отказать застройщик.

Региональный материнский капитал дублирует нормы федерального материнского капитала

Под улучшением жилищных условий подразумевается только приобретение или строительство жилья.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, направив их, в соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ № 256 на:

-приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок;

- строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

_______

Если Вам отказывают, то можете оформить жалобу в прокуратуру

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно смотреть документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.