Истцу отказано в исковых требованиях в отношении несовершеннолетнего и матери.

• г. Иркутск

Истцом подан иск в отношении двух ответчиков (отец и несовершеннолетний сын, но так как бремя расходов лежит одинаково на обоих родителях, то в качестве соответчика привлечена мать несовершеннолетнего). Истцу отказано в исковых требованиях в отношении несовершеннолетнего и матери. Но в отношении отца иск удовлетворен полностью. Может ли мать взыскать судебные расходы с Истца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина,

Если мать привлекала к участию в деле в интересах несовершеннолетнего представителя, несла расходы на проведение экспертиз и иные издержки, перечисленные в ГПК, то она имеет право потребовать взыскания понесенных расходов с истца, поскольку его решением суда в части требований, направленных в отношении несовершеннолетнего, было отказано.

Всего Вам Доброго!