Пострадавший в ДТП с разрешением на такси оспорил низкую страховую выплату - возможность регресса по обычному полису ОСАГО?

• г. Владимир

На автомобиле действует разрешение на такси, автомобиль используется в личных целях, попал в дтп, я пострадавший, страховая выплатила очеь мало, подал в суд, скорее всего выиграю, после всех выплат, может ли страховая подать на регресс, по причине того, что полис ОСАГО у меня обчный

Ответы на вопрос (5):

Нет. к пострадавшим регресс не применяется

Согласен с мнением коллеги Соловьева А.В. Вам необходимо как можно быстрее обратиться в страховую компанию, и доплатить за полис для автомобилей такси. Если есть лицензия такси, то для Вас не существует личного использования автомобиля, все поездки на таком автомобиле 24/365 считаются коммерческими. Соответственно, при ситуации, если будет установлена Ваша вина в нарушении ПДД, страховая выплатит потерпевшему, а затем взыщет выплаченную сумму (до 400 000 руб.) с Вас в судебном порядке.

Я ж в вопросе указал, я мострадавший, страховая уже выплатила мне, но сумма выплаты очень маленькая и я подал в суд

А я указал Вам на последствия, которые ожидают Вас при неоплате полиса ОСАГО для автомобилей такси. Вы нарушаете закон.

При этом Вы написали, если будет признана моя вина... в данном конкретном случае, я пострадавший, в первом ответе, конкретно написали к пострадавшему регрес не применяется, что мне и нужно было узнать