Служба по контракту

• г. Москва

Работаю в росгвардии водитель, работа такая 2 через 2,наряд рейс, выезжаю из части на служебном автомобиле в 5.00 приезжаю в 22.00-23.50,в положенные выходные привлекают к занятиям (бестолковым) ,не хожу на них, говорю что выходные, на что мне ответили что получу выговор... и требуют написать объяснительную и расписаться в служебной карточке, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если требования соответствуют условиям контракта, необходимо исполнять.

Здравствуйте! У Вас может и вовсе не быть выходных, если того потребует характер службы. Не забывайте о том, что вы не по ТК РФ, работаете.

Более того, если вас привлекли к занятием приказом командира, не выход на такие занятия более 2 х дней будет грозить для вас ответственностью по ст.237 УК РФ.

Сейчас же у командира есть все основания привлечь вас по ст.332 УК РФ - неисполнение приказа.

Поэтому - не спорить, дать объяснение и больше не хулиганить!

Что касается положенного времени на отдых и необоснованного привлечения к занятиям - то здесь ознакомьтесь с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023).

Составьте для себя график, когда ваше право на отдых нарушалось командиром и дальше, как только нарушили - пишите жалобу в военную прокуратуру или исковое заявление в военный суд. Это единственный способ защищать свои права и других вариантов нет.

Я участвовала в такой категории дел - суды всегда удовлетворяли иски, если обращение подано в установленный срок и повод к обращению доказан военнослужащим и его защитником.

Удачи Вам!