Могу ли я оформить ипотеку, если у мужа есть долги и он собирается подать на банкротство?

• г. Москва

У мужа долги. Собирает документы подавать на банкротство. А мне одобрили ипотеку. Могу ли я оформить сделку? Ипотека семейная, но если муж нотариально подпишет отказ от квартиры, могут ли её изъять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при банкротстве одного из супругов, общий брачный имущественный фонд является предметом конкурсного производства. Это означает, что имущество, которое было приобретено в период брака, может быть продано в рамках процедуры банкротства, чтобы погасить долги должника. Следовательно, если ипотечный кредит был взят на это имущество, банк может потребовать его продажи. Однако, на фоне банкротства мужа, жена имеет право на независимый доступ к кредитным ресурсам, если он является индивидуальным заемщиком и залогодатель. Если брачный договор устанавливает, что имущество, на которое был взят ипотечный кредит, относится только к жене, и муж не имеет права на это имущество, то банк не сможет использовать имущество, которое заложено под ипотеку, для удовлетворения долгов жены.

Разведитесь официально, и покупайте недвижимость.

Здравствуйте

Вам лучше развестись, так как брачный договор оспорят, и только потом оформлять ипотеку. Но тогда она не будет семейной.

Или же мужу стоит от банкротства отказаться.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Добрый день!

Нет, так не делайте!

В Вашем случае только развод, а после чего берите ипотеку!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.