Необходимость оплаты завышенных показаний за водоотведение - правомерны ли действия управляющей компании?

• г. Симферополь

Каждый месяц я плачу управляющей компании плату за содержание и обслуживания дома. Помимо этого управляющая компания выставляет мне плату за водоотведение и водоснабжение на уборщицу. Некоторые собственники квартир не подают показания в Водоконал. Из за этого управляющая компания раскидывает кубические метры на всех собственников! В результате получается 54 куб. м в месяц (на мытье полов) на 35 квартир в 7 этажном доме! Это слишком завышенные показания. Вопрос, правомерны ли действия УК и почему я должна платить, если у меня есть прямой договор с Водоканалом?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу в ГЖИ и прокурору.

ОДН за воду вам вправе начислять, но не 54 куба конечно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме

Речь идет об ОДН и КР СОИ. "Раскидывание" их на всех собственников правомерно