Нужен образец-предупреждение о возможном декретном отпуске для мужчины - устное уведомление недостаточно?

• г. Краснодар

Меня интересует вопрос: хотим, чтоб муж пошёл в декрет, мне скоро рожать, я в декрете с первым ребенком, дети будут погодки. Есть ли какой-то образец-предупреждение о том, что мужчина планирует пойти в декрет. Устно вроде за семь недель нужно предупредить, до ухода в декрет, устно предупредили, но есть ли еще и письменное предупреждение?

Ответы на вопрос (2):

Эвелина, вы правы. Сотрудница должна предоставить работодателю больничный лист по беременности и родам, который оформляет врач, и написать заявление, указав в нём желаемую дату выхода в декрет. Работодатель получив от декретницы заявление, должен оформить предоставление отпуска по БиР и сообщить в СФР дату начала декрета. Согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Предупреждать за 7 недель папа не обязан (ТК РФ Статья 256).

Если Вы все-таки хотите поставить работодателя в известно, это надо сделать письменно (форма произвольная).

Родительское право – что должен знать отецПодробнее ➤