Истец освобожден от оплаты гос пошлины при подаче иска об определении места жительства ребенка?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Нет, не освобождён

Госпошлина 300 рублей

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с обращением истцом с любым исковым заявлением в суд и уплатой им государственной пошлины, подробно регулируются следующими нормативными актами.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи Главы 7 ГПК РФ).

2 Налоговый кодекс РФ часть 2 или кратко - НК РФ (статьи 333.16-333.19, 333.36 НК РФ)

Во-вторых, госпошлину необходимо оплатить только в ситуации, когда одновременно с определением мест жительства ребенка истец заявляет и другие требования.

Если же речь идет только об установлении или об изменении места жительства ребенка, определенного судом, то на основании п.15 ч.1 ст.333.36 НК РФ дела о защите прав и законных интересов детей не требуют уплаты госпошлины.

В-третьих, при обращении Вами в суд с таким иском отец ребенка вправе подать в этот же суд встречный иск об определении места жительства вашего общего ребенка с ним.

В-четвертых, как суды рассматривают такие иски, Вы можете ознакомиться подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику при рассмотрении исков родителей на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 2085709 было для Вас полезным.