Согласование отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и возможность увольнения - вопросы и ответы

• г. Чебоксары

Ребёнку 2,7, работаю официально, хочу написать заявление по уходу до 3 лет с последующим увольнением. Если к примеру в понедельник напишу заявление по уходу, мне придется отрабатывать? Или написала и ушла? Работодатель сказал, что никто меня не отпустит, так как работать некому🤔

Ответы на вопрос (4):

Не надо все мешать в одну кучу. Хотите уйти в отпуск по уходу за ребенком, ваше право, можете подать заявление.

Заявление на увольнение можно подать в любое время и находясь в отпуске тоже, отправить оригинал заявления почтой, с описью вложения и через 2 недели после поступления заявления в организацию, вас уволят.

Если напишу заявление по уходу за ребёнком до 3 лет, мне придётся отрабатывать? Хочу написать заявление и уйти, чтобы никто потом меня не дёргал.

Здравствуйте, Солнце!

"

Или написала и ушла?
"

Так Вы можете сделать, только с заявлением о выходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в таком отпуске работодатель отказать Вам не вправе.

Далее будучи в отпуске, до конца которого осталось не менее двух недель плюс время почтового пробега (можно за 3 или 4 недели) можете направить заявление об увольнении по собственному желанию с даты окончания указанного отпуска. И в этом случае работодатель воспрепятствовать Вам не сможет.

Спасибо за ответ!