Учитель английского языка в Петербурге борется за свои права на получение пособия на оздоровление
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю учителем английского языка в школе. В Петербурге учителям должны выплачивать раз в пять (!) лет пособия на оздоровление. Первый раз я получила пособие в марте 2013 года. Выплату следующего пособия задержали - я получила его только в сентябре 2018 года, то есть через 5,5 лет. В августе с.г. я написала заявление на получение пособия, но его в РОНО "не приняли", как пояснила секретарь директора, которая отвозила наши заявления. Ей рекомендовали, заново собрать наши подписи и привезти заявления уже в октябре. У меня пропала надежда получить это пособие хотя бы до конца 2023 года, хотя по закону его должны выплачивать в течение 38 дней со дня подачи. Каковы должны быть мои действия, чтобы получить это пособие в максимально сжатые сроки, как полагается по закону?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Марина.

1)Педагоги и медицинские работники государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию, могут раз в 5 лет получить компенсацию расходов на оздоровление и отдых. Размер компенсации составляет 2,5 базовые единицы.

2)Величина базовой единицы в Санкт-Петербурге в 2023 году — 14 047 руб., то есть сумма компенсации составит 35 117,5 руб.

3)срок все верно, 38 рабочих дней.

4)А для чего вы действуете через директора я не могу понять?!

Обращается в Комитет.

Подает заявление по форме и необходимые документы.

Получает расписку в приеме документов.

В случае принятия Комитетом решения о предоставлении государственной услуги:

получает письмо о принятом решении Комитета о предоставлении денежной компенсации по форме;

получает денежные средства на счет в кредитной организации или в организации федеральной почтовой связи, либо через кассу государственного образовательного учреждения.

В случае принятия Комитетом решения об отказе в предоставлении государственной услуги получает письмо (уведомление) Комитета об отказе в предоставлении денежной компенсации, с указанием причины отказа и порядка его обжалования по форме.

6)Есть основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

отсутствие у заявителя права на получение денежной компенсации;

отсутствие в представленных заявителем документах полного перечня необходимого и обязательного для предоставления государственной услуги;

в связи с неистечением пятилетнего срока с момента последнего получения денежной компенсации.

7)Не ваш случай так понимаю ведь.

Приказ Комитета по образованию Правительства Санкт‑Петербурга от 29.04.2004 №425‑п «Об утверждении Регламента Комитета по образованию».

8)сейчас получите письменный отказ в любой форме, после чего пишите жалобу в комитет, министерства, департамент образования и жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

Действительно, на основании п.6 ст. 45. Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года N 728-132 Социальный кодекс Санкт-Петербурга

В отношении работников государственных учреждений, указанных в статье 44 настоящего Кодекса, устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

6) денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления в размере 2,5 базовой единицы один раз в 5 лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга - педагогическим работникам государственных образовательных учреждений..., основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения...

по закону его должны выплачивать в течение 38 дней со дня подачи.

Поправлю по срокам

Порядок, в том числе и сроки предоставления этой помощи установлены Административным регламентом Комитета по образованию по предоставлению государственной услуги по предоставлению денежной компенсации затрат для организации отдыха и оздоровления в размере 2,5 базовой единицы один раз в пять лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга – педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и медицинским работникам, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения, находящихся в ведении Комитета по образованию от 11.09.2014 № 03-19-2489/14-0-1

Что в нем касается Вас?

а) Срок предоставления государственной услуги:

Предоставление денежной компенсации затрат для организации отдыха

и оздоровления составляет 30 календарных дней.

б)Решение о назначении денежной компенсации затрат для организации отдыха и оздоровления и перечисление на счет заявителя осуществляются в течение 20 рабочих дней со дня подачи заявления с приложением документов, подтверждающих право на предоставление денежной компенсации затрат для организации отдыха и оздоровления.

3) При обнаружении обстоятельств или документов, опровергающих достоверность представленных заявителем сведений в подтверждение права на предоставление денежной компенсации затрат для организации отдыха и оздоровления, срок принятия решения о предоставлении денежной компенсации затрат для организации отдыха и оздоровления или об отказе в предоставлении указанной денежной компенсации продлевается на 10 рабочих дней.

Итого, с момента подачи вами заявления до предоставления выплаты по этому регламенту у чиновников есть законных 50 дней+ 10 дней, если документы потребуют какой-то проверки на достоверность. Т.е. 2 месяца

Если Вы подадите в октябре, то до Нового года, т.е. в конце декабря, вам должны деньги перечислить в размере 2,5 базовых единицы, или 35 117,5 руб.

Куда обращаться?

Естественно, к Председателю Комитета по образованию Правительства Санкт‑Петербурга Путиловской Наталии Геннадьевне, так как именно она является распорядителем бюджета

Адрес: 190031, Санкт‑Петербург, пер. Антоненко, д. 8, лит. А

Адрес электронной почты: kobr@gov.spb.ru

Телефон: 417-34-54, 576-18-10, 576-28-44, 576-18-54

(факс) 417-34-56

Телефон горячей линии: 246-55-48

Если вам будут усиленно рекомендовать обращаться в прокуратуру, то Вы, во-первых, потеряете минимум месяц, а во-вторых Вас опять переадресуют в Комитет по образованию

Марина, добрый день.

Если Вам положено пособие на региональном уровне, ранее не получали, значит Вы должны его получить.

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства Санкт - Петербурга от 10 октября 2013 года N 773

О мерах по реализации главы 9 "Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

2.1.6. Денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления в размере 2,5 базовой единицы один раз в пять лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга - педагогическим работникам государственного образовательного учреждения и медицинским работникам, для которых государственные образовательные учреждения являются основным местом работы, специалистам, осуществляющим подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Санкт-Петербурга в государственных учреждениях спортивной подготовки, профессиональных образовательных учреждениях, и медицинским работникам, основным местом работы которых являются государственные учреждения спортивной подготовки, профессиональные образовательные учреждения.

______

Напишите ещё раз заявление и самостоятельно отвезите в Управление образования города.

Заявление обязаны принять и рассмотреть.

В случае, если Вам откажут, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру района

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна