Сотрудники ГИБДД остановили на трассе водителя с 0,03 промилле - правомерность освидетельствования на месте и дополнительное обследование в больнице

• г. Пермь

На трассе был остановлен сотрудниками ГИБДД. Согласился на освидетельствование на месте. Прибор показал 0, 03 промилле. Это гораздо ниже предела в 1.5. Далее члены экипажа, уже составив все необходимые документы об отсутствии алкогольного опьянения, повезли в больницу для уточнения результатов. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

А во время медицинского освидетельствования какие показания были? И чем закончилась история?

Освидетельствоаание показало нулевой результат. Извинились и вернул ВУ.

Освидетельствование на месте: Если у сотрудников ГИБДД есть основания полагать, что водитель находится под воздействием алкоголя, они могут провести предварительное освидетельствование на месте с использованием дыхательного алкотестера. Если результат алкотеста находится ниже установленного законом предела, то водитель считается не находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Дополнительное медицинское освидетельствование: В случае, если результат дыхательного алкотеста находится в пределах установленного предела (как в вашем случае), полиция может направить вас на дополнительное медицинское освидетельствование в медицинское учреждение (больницу). Результаты этого медицинского освидетельствования будут определять действительное наличие алкоголя в крови. Если результат медицинского освидетельствования также не превышает установленного предела, то вам не будут применены меры, предусмотренные для состояния алкогольного опьянения.

В вашем описанном случае, повозка в больницу для уточнения результатов медицинского освидетельствования является стандартной процедурой. Это делается для подтверждения точности результатов и обеспечения прав человека на честное освидетельствование. Если результаты останутся ниже установленного предела, вам не будут применены меры по алкогольному опьянению.

Если вас доставили в стационар для прохождения медицинского освидетельствования, это также может включать в себя дополнительные медицинские проверки, помимо определения наличия алкогольного опьянения.

Такова правовая оценка ситуация.

Да, так все и вышло! Результат нулевой. Спасибо за развернутый ответ!

Предел - 0.16, а не 1.5, однако в любом случае ваши 0.03 не дотягивают до этой величины. Однако, основавния для направления на мед освидетельствования могут быть в любом случае и в данном случае нарушения нет.