Как защитить интересы внука в споре о правомерности дарения квартиры дедом в браке

• г. Москва

Дед в браке купил квартиру на уровне котлована. Оформил её на себя, он единственный собственник. Далее оформляет завещание на одного из внуков на эту квартиру. Решив, что завещание можно оспорить, оформляет договор дарения на эту квартиру на этого внука. Жена деда (бабушка) узнает, что сделка дарения произошла без её согласия и обращается в суд о признании дарения недействительным. Она в этой квартире не зарегистрирована, у них ещё есть квартира в равных долях. Как можно помочь внуку в данной ситуации и оставить внука единственным собственником всей квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Однако, шансов мало, поскольку ее права нарушены.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день.

Никак не помочь.

Общая совместная собственность супругов.

Согласие бабушки-обязательно.

Если в суде получится доказать, что внук не знал и не мог знать о том, что бабушка возражала против договора дарения, то можно сохранить за ним правоо на эту квартиру. Как доказывать - уже зависит от вашей ситуации, поскольку в каждом случае свои нюансы и отношения между родственниками.

Можно помочь

Для этого надо юридически грамотно составить основанные на законе письменные возражения на иск ст.149 ГПК РФ

Поскольку квартира была куплена в браке, подарить внуку дед мог только 1/2 долю. Или всп квартиру с согласия бабушки. Нет правовых оснований для неудовлетворения иска, если только при подачи иска не нарушена исковая давность по признанию сделок недействительными. Ст. 181 Гк. - 1 год.

Ст.35 СК РФ ч.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

: примечание.

Положения абз. 2 п. 3 ст. 35 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

При разрешении данного вопроса надо изучить даты, сроки и т.д.

Доказывать, что договор дарения соответствовал нормам ГК РФ.

Ситуация неоднозначная. Многое зависит от сроков, а именно когда бабушка узнала о договоре дарения квартиры?

Для начала необходимо изучить имеющиеся у Вас документы.

Есть практика по подобным делам.