Обнаружение подложных документов - Можно ли подать заявление в полицию или суд и ссылаться на статью 208 ГК РФ?

• г. Долгопрудный

Могу я подать заявление в полицию или суд? Если я обнаружил подложные документы 30 летней давности, документы когда проводили межевание квартала участков, поддельные мои подписи. Могу я сослаться на статью 208 ГК РФ, т.к. в полиции отказывают ссылаясь на давность.

Ответы на вопрос (1):

За использование заведомо подложного документа УК РСФСР (в редакции, которая действовала в 1993 году) предусматривал максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года (ч.3 ст.196). Срок давности привлечения к уголовной ответственности за такое преступление 3 года (п.2 ч.1 ст.48 УК РСФСР). Поэтому полиция ничем не поможет.

А вот в суд обратиться можно (п.49 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. №10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").