Срок действия справок ПНД и НД при продаже квартиры - как получить открепительный талон и освободить квартиру в короткие сроки?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

При продаже квартиры справки ПНД и НД сколько действительны по времени и в через Гос услуги выписались и прописались в другом месте, но покупатель требует открепительный талон, где его брать и что с ним делать? Т.Е. покупатель требует юридического полного освобождения квартиры и в короткие срок.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

А покупатель не сказал, что он имеет ввиду, под «открепительным талоном»?

Может, речь идет о листке убытия?

Нигде никакого открепительного талона не выдают.

Здравствуйте, Жанна!

Срок действия справки от нарколога и психиатра в нормативных документах не указан. Важно, чтобы на день заключения сделки продавец не состоял на учетах. Если стороны планируют психиатрическое освидетельствование для полной безопасности сделки, то проводить его нужно в день сделки. Но это только по соглашению сторон. Обязательность каких-либо медицинских освидетельствований для заключения сделок с недвижимостью законом не предусмотрена.

Ни открепительных талон, ни листок убытия гражданину не выдаётся. Это не предусмотрено законодательством. В соответствии с п. 123.3 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 после снятия с регистрационного учёта гражданину вручается паспорт с проставленным штампом о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, в подтверждение снятия с рег учёта можете показать паспорт со штампом о снятии. Никаких иных документов не выдаётся.

Это лучший ответ

Жанна, добрый день.

1. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. № 451 н “Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования" не установлен срок действия справок.

Получение медицинского заключения (справки) психиатра осуществляется в ином порядке. Так, осмотры врачом-психиатром и врачом - психиатром-наркологом по общему правилу проводятся в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (в психоневрологическом и наркологическом диспансерах) по месту жительства либо по месту пребывания

Отмечу, что наличие справки это не панацея, если гражданин на сделке Не понимал, не осознавал своих действий, сделка может быть оспорена, по основаниям 166,177 ГК РФ

______

Никакого открепительного талона не требуется, если Вы зарегистрированы в другом месте, значит у Вас должно быть свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывании или штамп в паспорте, который Вы покажете на сделке

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Жанна! Это по договоренности между покупателем, продавцом и банком, если он участвует в сделке купли-продажи квартиры (ст.549 ГК РФ). Если справка взята к примеру год назад, то вряд ли она устроит, а вот если ей всего неделя, то за неделю вряд ли принципиально что-то изменится. По "открепительному талону" лучше уточнить у того, кто придумал этот термин. Для сделки купли-продажи квартиры он не нужен, бред какой-то. Если сторона сделки, сказавшая Вам об этом, что-то имеет под этим ввиду, пусть пояснит. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на Ваши вопросы. Удачи!

Добрый вечер, Жанна.

1)Конкретного срока законом не установлено. Да и вообще в законе нет требования об обязательности предоставления справок о здоровье при заключении сделок купли-продажи. Этот вопрос решается на соглашению сторон. Обычно рационально пройти освидетельствование на вменяемость вдень сделки, справки можно взять за 2-3 дня до сделки.

2)Открепительный талон в принципе тут не нужен, если честно... да и понятия такого нет...

3)ПУсть берет выписку и смотрите проспан там кто или нет..

ст.549 ГК РФ