Спор о возмещении ущерба от ремонта - Шансы на выигрыш в суде

• г. Санкт-Петербург

Спор с соседями об ущербе от ремонта.

Ситуация такая: мы в квартире делаем ремонт (старый фонд). Когда снесли стены и убрали пол, у соседей внизу пошли трещины по периметру квартиры между стеной и потолком (квартира там коммунальная, ремонт ветхий). УК зафиксировала ущерб, сказали, что несущие конструкции не задеты. Мы предложили соседям отремонтировать эти трещины за наш счет, но они отказываются. Хотят с нас миллион-полтора, или подают в суд. Скажите пожалуйста, есть ли у нас шанс выиграть такой суд?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Уточните, соседи экспертизу определения стоимости восстановительного ремонта проводили?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Неизвестно

Скажите пожалуйста, есть ли у нас шанс выиграть такой суд?-Есть, но размер ущерба установит суд, не обязательно, что это будет миллион-полтора.

Гадать к чему? Экспертиза решит и т.д.

Пускай подают. Вы можете попросить в суде назначить судебно-строительную экспертизу для определения стоимости ремонта. Независимые эксперты подойдут к оценке объективно.

Эксперты решат о размере компенсации, но все судебные издержки останутся на нас, верно? То есть речь не идет о выигрыше в суде?

Суд удовлетворит их иск, однако размер ущерба, наверняка, будет намного ниже, судя по изложенному.

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.