Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца для сына после развода и смерти матери?

• г. Симферополь

Развод, сын жил с мамой, она умерла. Могу ли я в пенсионном фонде на сына оформить пенсию по потере кормильца при моей зарплате 42.000 И ещё я получил уведомление о сокращении штата, так что считайте безработный. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Александр Александрович, можете оформить пенсию. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Здравствуйте!

Безусловно, ДА, можете. Пенсия по утрате кормильца (одного из родителей). Подавайте документы/заявление в СФР. При этом размер Вашей з/п значения НЕ имеет. Это право на пенсию НЕ обусловлено отсутствием/наличием дохода, а также тем, кто из родителей умер.

На сына можете оформить пенсию по потере кормильца.

Да, в Вашем случае пенсию оформить по потере кормильца возможно)))