Согласие на продажу дома - какова роль владельца 1/4 доли?

• г. Калуга

Имею в собственности 1/4 доли частного дома и 1/4 земельного участка и моя мама 3/4 дома и земли. Моя мама хочет продать этот дом и я не против. Нужно ли моё согласие (либо доверенность) на продажу этого дома?

Ответы на вопрос (8):

Если вы тоже продаёте свои доли, но присутствовать на сделке не можете, то да,оформите доверенность. Если вы свои доли не продаёте,то лучше оформить нотариально отказ от права первоочередной покупки, при этом доверенность не нужна.

Добрый вечер.

Достаточно того, что Вы и мама подпишите дкп.

Чтобы продать весь дом и участок Ваше согласие нужно, но чтобы мама продала только свои доли - ей достаточно предложить Вам купить ее долю по ст. 250 ГК РФ. И если Вы не купите за месяц, то она будет иметь право продать свою долю любому лицу

Согласие письменное? Или достаточно того, что я и так согласна на словах.

Вы, как собственник доли, также должны участвовать в сделке,-продать свою долю. Без вас мама не сможет продать дом. Только свои 3\4 доли.

Спасибо за ответ. Но мне мама говорит, чтобы я написала согласие на продажу дома у нотариуса. А я в этом сомневаюсь. Я и так согласна на продажу.

Если вы не присутствуете на сделке, то нужно оформить доверенность на продажу своей доли от вашего имени. Это требование закона.

Здравствуйте, вам нужно одновременно как две стороны участвовать в сделке