Согласие на продажу дома - какова роль владельца 1/4 доли?

• г. Калуга

Имею в собственности 1/4 доли частного дома и 1/4 земельного участка и моя мама 3/4 дома и земли. Моя мама хочет продать этот дом и я не против. Нужно ли моё согласие (либо доверенность) на продажу этого дома?

Ответы на вопрос (8):

Если вы тоже продаёте свои доли, но присутствовать на сделке не можете, то да,оформите доверенность. Если вы свои доли не продаёте,то лучше оформить нотариально отказ от права первоочередной покупки, при этом доверенность не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Достаточно того, что Вы и мама подпишите дкп.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы продать весь дом и участок Ваше согласие нужно, но чтобы мама продала только свои доли - ей достаточно предложить Вам купить ее долю по ст. 250 ГК РФ. И если Вы не купите за месяц, то она будет иметь право продать свою долю любому лицу

Спросить
Пожаловаться

Согласие письменное? Или достаточно того, что я и так согласна на словах.

Спросить
Пожаловаться

Вы, как собственник доли, также должны участвовать в сделке,-продать свою долю. Без вас мама не сможет продать дом. Только свои 3\4 доли.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но мне мама говорит, чтобы я написала согласие на продажу дома у нотариуса. А я в этом сомневаюсь. Я и так согласна на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не присутствуете на сделке, то нужно оформить доверенность на продажу своей доли от вашего имени. Это требование закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам нужно одновременно как две стороны участвовать в сделке

Спросить
Пожаловаться

С молодым человеком купили очень давно апартаменты в договоре написано по 1/2 доли. Теперь я хочу свою долю подарить сыну, доли не выделены написано просто по 1/2 доли. Могу ли без нотариуса через МФЦ это сделать и нужно ли согласие второго собственника доли на дарственную моей доли сыну? С Уважением

Добрый вечер кухня в коммуналке этой кухней никто кроме меня не пользуется я сдал ее как комнату без договора мужчине тот выпивал с другом и устроили пожар-в полиции их признали виновниками возгорания-но пострадали другие комнаты соседей-у меня там тоже две комнаты в собственности рядом с этой кухней (место общего пользования по сути) какова моя вина подскажите?

Мне интересует информация по закону о wifi в общественных местах.

Я являюсь владельцем небольшого кафе, у меня заключен договор на предоставление интернета с интернет провайдером. Дальше я раздаю wifi непосредственно в своем кафе своим посетителям

на бесплатной основе.

Вопрос:

Попадает ли моё заведение под действие данного закона?

Если попадает то кто конкретно должен осуществить работы по установке программного обеспечения, по учету личных данных, моё заведение или сам интернет провайдер?

Попал в ДТП. я виновник не вписан в страховую. Дойдет ли информация до владельца в страховке? . (ОСАГО без ограничений) и будет он участвовать владелец при оформлении?

Вопрос такой: У родителей есть дом, папа является собственником, у меня доли нет. В доме прописаны родители, я и моя трехлетняя дочь. Могут ли родители продать этот дом без моего ведома?

Хотим оформить дарственную между бабушкой и мной (внуком). Ещё у неё есть дочь (моя мама) ей надо будет присутствовать на сделке и давать своё согласие как законного наследника или нет? В квартире у меня уже есть 10% доли (всё остальное только бабушкино), это как то затруднит процесс сделки? Квартира являлась совместно нажитым имуществом бабушки и деда, но дед уже умер, потребуется ли справка из Загса?

Семья из 3-х человек (я, муж, дочь). Мы с мужем в браке. Прописка у нас разные По адресу где я зарегистрирована у меня доля в собственности в результате приватизации. Дочь прописана с мужем они получил квартиру от администрации т.к. бывшее жилье было признано аварийным. Приватизировали на себя (т.е. на мужа и дочь) сейчас продаем квартиру (мужи и дочки) нужно ли мое согласие на продажу квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право собственник 2\3 доли вселить квартирантов без согласия второго собственника у которого в собственности 1\2 доли? В 2-х ком. квартире проживают дети 6 мес и 7 лет.

У нас половина дома, соседи со второй половины увеличили жилую часть. Скажите, они должны вводить то, что пристроили, в эксплуатацию? Наше согласие, как соседей по дому, будет нужно?

Дарственная может быть оформлена моим отцом на внучку если есть уже завещание на меня, то есть дочь? Доля в приватизированной квартире.

Скажите пожалуйста, у 14 летнего ребенка 1\3 доли квартиры в собственности, еще 1\3 его отец при разводе оформил дарственную. При продаже квартиры обязательно согласие отца, если он больше никаких юридических прав на жил. площадь не имеет?

Брат продал (по доверенности выписанной мной на его имя с правом продажи) дом, не поставив меня в известность и без согласия моей жены. Могла ли регпалата зарегистрировать эту сделку и могу ли я сейчас получить в регпалате договор купли-продажи, если дом новым владельцем уже передарен третьему лицу?

Ситуация такая: бабушка проживает в частном доме. Наследники у нее есть сын и дочь, с ней не проживают... но есть еще ее внук (сын дочери) он прописан в ее доме, но с ней тоже не проживает... вопрос: кто является прямыми наследниками и какая роль в наследстве прописанного внука, будет ли он участвовать в наследстве? Заранее спасибо большое!

Мне 17 лет я получаю пенсию по инвалидности ну получает ее мама на почте наличными если я на свою карту сделаю подам заявление через гос услуги а мама захочет обратно вернуть чтобы она забирала может ли она сделать это без моего согласия?

Я, сотрудник полиции. Оформил документы за поднаем жилья. Собрал все справки, с гос. реестра и с БТИ о том, что ни я ни моя супруга не имеет в собственности жилья. Есть одно но, юрист говорит, что я не имею права снимать жилье у своего отца, который является владельцем квартиры. Я так же прописан по этой квартире. Будьте добры ответить имею ли я права получать компенсацию за найм жилья, если я собрал все основополагающие документы, что я не являюсь ни владельцем ни собственником какого либо жилья. Меня интересует вопрос. Могу ли я снимать жилье о у отца своего, но который не проживает даже в этом городе, но собственник жилья-он является. И играет ли место прописки? Я еще и прописан по его жилью, но не являюсь собственником ни на площадь ни на квартиру!

Ситуация такова: Имеется частное домовладение в собственности моей свекрови. Она собственник. В домовладении прописаны её муж, 2 её сына и 2 е несовершеннолетних детей одного из сыновей. Сейчас стоит вопрос о переоформление домовладения в собственность сыновей. Как это сделать правильно? Нужно ли выделять доли детям? На что может рассчитывать второй сын, у которого нет детей?

В мбдоу пришло Постановление Роспотребнадзора о выводе детей не привитых от кори, так как существует угроза возникновения эпидемии. Мама не привитого ребёнка написала отказ от прививок и письменно предупреждены о временном выводе ребёнка. Она его подписала, но ребёнка в детский сад привела, что в таких случаях делать администрации? Мамы привитых детей из этой группы возмущены и бояться за своих детей.

У меня две квартиры, одна 56,7 я собственник, другая 21,6 в ней выделены доли 2/5 мне и по 1/5 у детей, будут ли доли детей считаться при подачи на универсальное пособие?

ТетЯ продаёт дом деда там была приписана моя мама она умерла ещё приписана бабушка внук внучка и правнучка бабка сделала дарственную на дочь как она продаст дом какие прова у нас.

В браке приобретён гараж, оформлен на меня, но кредит на покупку брала моя мама, она же платит за него. Все чеки есть. Будет ли это играть какую-либо роль при разделе имущества через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение