Как купить дом за материнский капитал Еели ребенку нет трёх лет без ипотеки и кредита

• г. Курск

Ответы на вопрос (5):

Законом это не предусмотрено.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Никак.

Никак не купите.

Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. о мерах государственной поддержки семей установлено, что на средства материнского капитал можно купить жилье без заключения ипотечного кредита (займа). В этом случае в Пенсионный фонд (ПФР) можно обратиться спустя 3 года после рождения или усыновления второго (последующего) ребенка.

Материнским (семейным) капиталом (МСК) можно оплатить:

- покупку квартиры по договору купли-продажи;

- участие в долевом строительстве;

- вступительный или паевой взнос в жилищный кооператив.

Чтобы распоряжение средствами сертификата было одобрено, сделка не должна нарушать закон, а покупаемое жилье должно соответствовать установленным требованиям.

Использовать маткапитал без ипотеки раньше трех лет можно, если родители оформят целевой кредит (займ) на покупку жилья без залога жилого помещения, однако на таких условиях предоставляет средства небольшое количество кредитных организаций.

Добрый день.

Никак. Только при помощи ипотечного займа.