Энергосбыт обвиняет меня в передаче неверных показаний электроэнергии в дачном доме, требуя уплаты долга в 250 000 рублей через два месяца

• г. Пермь

Как быть если Энергосбыт прислал уведомление о том, что на протяжении 10 лет я не правильно передавала показания электроэнергии в дачном доме, где не прописана (дом находится в собственностью по наследству от родителей). Долг составляет 250 000 рублей. Мне дали срок уплатить эту сумму за два месяца. Показания я передавала и оплачивала ежемесячно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Претензии могут быть лишь в пределах срока исковой давности, это последние три года (не 10) - ст.196 ГК.

Скорей всего вам придется разбираться в судебном порядке, поскольку вы не соглсны с суммой долга. В суде вы сможете заявить об истечении срока давности по заявленным требованиям. Ст.196-200 ГК.

Жалобу в ГЖИ и далее с иском в суд.

Надежда, запомните следующее:

1. Энергосбыт никого ни вчем не может обвинять - не имееь таких полномочий. Если кого-то заносит - это их личные проблемы.

2. Если вы все 10 лет оплачивали приготовьте подтверждающие документы!

3. Каждую неделю проверяйте себя на сайте ФССП - на наличие ИП, и у мирового судьи на выдачу судебного приказа. Его надо будет сразу ОТМЕНИТЬ ст.129 ГПК РФ.

4. Пусть Энергосбыт идет с исковым заявлением в суд - и там доказыает, что и в какой сумме вы должны и за какой срок.

5. Требовать они могут только за 3 года (СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ), однако заявить о нем ДОЛЖНЫ ВЫ В СУДЕ, судья автоматически ничего не применит.

6. Поэтому посоветуйте им обращать в суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте 🤝

Вы вправе не оплачивать сумму 250 тысяч и решать вопрос в судебном порядке. Можно получится применить срок исковой давности

В данном случае, необходимо разобраться, действительно ли вы некорректно передавали показания электроэнергии. Если вы уверены, что показания передавали верно, то вы можете обратиться в энергосбыт с заявлением о перерасчете задолженности.

В заявлении необходимо указать следующие сведения:

номер лицевого счета;

период, за который производится перерасчет;

сумму задолженности, которую вы считаете неверной.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты электроэнергии;

показания электросчетчика за весь период, за который производится перерасчет.

Энергосбыт обязан в течение 30 дней со дня получения заявления рассмотреть его и принять решение о перерасчете задолженности.

В случае отказа энергосбыта в перерасчете задолженности, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании задолженности недействительной.

Вот несколько советов, которые помогут вам добиться перерасчета задолженности:

Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие правильность показаний электросчетчика.

Напишите грамотное и обоснованное заявление о перерасчете задолженности.

Если энергосбыт откажет в перерасчете задолженности, обратитесь в суд с исковым заявлением.