Имею ли я право взять часть отпуска в следующем году или обязана отгулять все 50 дней в этом году?

• г. Казань

Я трудоустроилась 23.03.2023. С 27.10.23 оформила отпуск на 14 кал. дней. Согласно трудовому договору осталось 18 дней отпуска. При составлении графика отпусков на 2024 год, работодатель заставляет планировать отпуск 32 дня+ оставшиеся 18. Имею ли я право часть отпуска за период 23.03.2024-23.03.25 взять в 2025 году или мне обязательно 50 дней отпуска нужно отгулять в 2024 г.?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно. Вам на сегодняшний день и 18 дней отпуска пока не положено, потому, что календарный год вы еще не отработали, чтобы претендовать на полный отпуск. До 23 марта 2024 года доработаете, тогда будет положено и начнется новый период отпуска.