Как отказать сотруднику, отгулявшему часть отпуска вне графика, в возможности взять вторую часть отпуска в свой график

• г. Подольск

Скажите, если сотрудник часть отпуска отгулял вне графика, соответственно сдвинув график остальных сотрудников, а вторую часть отпуска желает взять в свой график. Как грамотно ему отказать. С уважением Нина Анатольевна.

Ответы на вопрос (2):

увы, отказ будет неправомерен, т.к. он пойдет в отпуск в соотв с графиком отпусков

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.