Проблема выкупа доли в долевой собственности - как защититься от завышенной цены?

• г. Новосибирск

Квартира в долевой собственности. 3/8 и 5/8 - две доли. Один из собственников вынуждает выкупить свою долю по завышеной цене. Как быть? Спасибо

Ответы на вопрос (8):

Что значит вынуждает? Вы не обязаны покупать долю. А за сколько продавать, собственник решает сам. Другим (если вы откажетесь), может продать долю в квартире по той же цене или дороже.

Не хотите - не покупайте. Цену в любом случае устанавливается сотсивенник по своему усмотрению.

"супер ответ 2

Это право собственника указывать цену за долю. Единственное, что по Закону он длжен соблюсти - преимущественное право приобретения доли, ст. 250 ГК РФ - предложить долю остальным долевым собственникам. Если в течение месяца не купите, он вправе продать ее кому угодно, но за эту же цену. Если цена на долю не соответствует рыночной, то ее никто и не купит.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Михайловна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, собственник имущества, в т.ч. жилья, вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению с учетом действующего Российского законодательства (продать, подарить, завещать и т.д.).

Во-вторых, долевой собственник жилья вправе продать свою долю в квартире согласно статье 446 ГК РФ с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ, с которой Вы, видимо, сами успели уже ознакомиться.

За какую цену долевой собственник намерен продать свою долю, это он сам решает.

В-третьих, если Вы не желаете покупать у него долю в квартире по цене, указанной им в письменном уведомлении Вас о своем намерении продать свою долю в этой квартире, то он вправе будет за эту сумму или за большую сумму продать свою долю в квартире хоть кому в сроки, указанные в статье 250 ГК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию письменного уведомления долевого собственника квартиры о своем намерении продать долю в этой квартире.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 20864034 было для Вас полезным.

Лучший ответ. Пять звезд.

Наталья Михайловна, один собственник в праве выставлять цену на своё усмотрение, второй собственник в праве согласиться или отказаться. Но не один ни другой не могут заставить действовать в своих интересах. Долевая собственность не всем интересна, много неудобств с её приобретением. В некоторых случаях выгодней для обоих продать целиком квартиру.

Здравствуйте

вас не могут понудить купить долю, но если ваш сособственник в дальнейшем продаст долю дешевле, чем предлагал вам - можно будет оспорить эту сделку

готовы помочь с указанным вопросом

находимся в г. Новосибирске

контакты ниже