Резидент РФ дарит квартиру нерезиденту (гражданину Азербайджана), не родственнику. Какие налоговые последствия возникают

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Дарение — безвозмездная передача имущества. То есть даритель не получает доход от сделки, соответственно и не уплачивает налог. Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок. Для резидентов РФ он составляет 13%, нерезидентов — 30%.