Нарушение договора аренды - может ли арендодатель повысить арендную плату после изначально установленного срока?
597₽ VIP

• г. Москва

При заключении договора аренды арендодатель установил срок договора с мая по декабрь, аргументируя это тем что данное гос. учреждение закрывает все договора в декабре, а в январе заключает новые. Теперь арендодатель заявляет что с января повысит аренду на 10%. В статье 614 ГК РФ ясно сказано что первый год арендодатель не может повышать арендную плату в одностороннем порядке. Но в данном случае есть этот нюанс с изначальными сроками договора. Хотелось бы услышать мнение юристов по этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Надо смотреть сам договор.

Раздел об изменении суммы договора.

Обычно там прописано, что изменение договора происходит по соглашению сторон. У Вас да год не прошёл они не имели права её изменять

См

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Это лучший ответ

Станислав, в п. 3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Исходя из вышеизложенного, вы совершенно правы с поправками на то, что изменение арендной платы возможно раз в год в рамках одного договора. Если вы заключите другой договор, то повышенная арендная плата не будет изменённой. Это уже новый договор со своей арендной платой. Обратите внимание на фразу "арендная плата может изменяться". Изменяться - значит изменяться в рамках одного договора. Заключение нового договора с другой арендной платой изменением не является. Это просто уже другой договор.

Это лучший ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Данное условие действует именно в рамках конкретного договора аренды, с прекращением которого (декабрь 2023 года) прекращаются и обязательства арендодателя, связанные с изменениями размера арендной платы, предусмотренные вышеуказанной нормой. Далее - либо Вы заключаете новый договор (с новой ставкой арендной платы), либо съезжаете. При этом, в силу статьи 621 ГК РФ, Ваша организация при добросовестном исполнении своих обязанностей будет иметь преимущественное право на заключение нового договора аренды, при заключении которого условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Такие дела.

Здравствуйте! Руководствуйтесь договором или п. 3 ст. 614 ГК РФ. Если у вас нет задолженностей по оплате, то арендодатель не вправе от вас требовать заплатить арендную плату досрочно.

Что касается увеличения арендной платы, то они хотят схитрить и поднять ее путем расторжения договора и заключения нового договора. Тогда в этом случае условие по поднятию арендной платы не чаще одного раза в год не будет действовать.

Условия по расторжению договора также надо смотреть в договоре, а если они не установлены, то применяется условия установленные законом.

Чтобы вам ответить точно на ващ вопрос надо видеть договор.

Ст. 614 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Станислав.

1)Нужно помнить, что арендодатель не имеет права увеличить арендную плату более одного раза в год. Пункт 3 статьи 614 ГК РФ четко говорит, что стороны договора аренды могут изменить размер арендной платы не чаще одного раза в год. Такое правило защищает арендатора от произвольного, необоснованного и, самое главное, – неоднократного увеличения арендной платы арендодателем.

2)Вы сейчас тоже частично лукавите, так как у вас остановлен срок по факту, судя по всему с пролонгацией, а значит он уже имеет право изменить данные условия.

3)В вашем случае с его стороны хитрость, тут никто не спорит, но эта хитрость в рамках закона.

То есть, в идеале бы видеть данный договор, что бы детальнее дать ответ, но пока что так.

Смотрите, арендодатель может имеет право изменить стоимость аренды один раз в год.

Например, заключили в январе одного года, изменить стоимость возможно я январе следующего года.

Но, так как договор в декабре расторгается, то и условия в данном случае аннулируются на автомате, так как в январе заключается уже новый договор аренды.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

- см. ст. 614 ГК РФ