Проблемы с ипотекой - Покупатель получил ключи и документы, но продавец не получил деньги

• г. Волгоград

Помогите пожалуста, возможно ли решить нашу ситуацию?

6.10.23 года мною была продана квартира через сервис ДомКлик с ипотекой в Сбербанке через СБР. Сделка была нотариальная, т.к один из собственников несовершеннолетний. Переход права собственности произошел 09.10.23 г. Денежные средства мною до сих пор не получены.

2 октября мы с покупателем договорились о продаже квартиры. Он тут же поставил меня в известность о том, что часть средств будет за счет ипотеки в Сбербанке и ипотека одобрена до 8 октября 2023 года. Сам факт ипотеки в расчетах меня не смущал, но ограниченные сроки настораживали. Мы договорились о том, что покупатель добавит квартиру в сделку на ДомКлик, я загружу все необходимые документы и утром закажу звонок менеджера. 3 октября утром, я заказала звонок, и менеджер достаточно быстро мне перезвонил. Во время разговора с менеджером описала всю ситуацию. В продаваемой мною квартире 4 собственника, один из которых несовершеннолетний. Сделка нотариальная. И уточнила, успеем ли мы совершить сделку, если у покупателей ипотека до 8 октября, а это воскресенье. Получила положительный ответ. И мы начали готовиться к сделке. Запустился процесс проверки документов. 4 октября все документы были проверенны Сбербанком, и мы были записаны на сделку на 6 октября на 9.20 в отделение банка в г.Петров Вал, менеджер Юрова Наталья Александровна. На этот же день мы записались к нотариусу на подписание ДКП на 13.00. 6 октября мы все в назначенное время прибыли в отделение Сбербанка, сделка состоялась. Необходимые документы были подписаны. То есть условие совершения ипотечной сделки до 8 октября было выполнено. 10 октября вечером были получены документы о переходе прав собственности, 12 октября переданы в отделение банка. То есть со стороны покупателей и продавца все было оформлено своевремненно и в надлежащем порядке. Но менеджер банка Юрова Н.А. сообщила, что счет у покупателя заблокирован и заявка ушла в мораторный отказ. Она, не объясняя причины случившегося, сказала, что создала какой-то внутренний документ, он будет рассмотрен и заявка восстановится.

19 октября проблема не была решена, со мной никто не связался. Я заказала звонок через ДомКлик. Менеджер обещала все узнать и перезвонить. Перезвонила минут через 15-20 и сказала, что всю информацию передала высшему руководству, теперь решение нашего вопроса будет на высшем уровне. Я у нее уточнила. Свяжется ли кто-то со мной, как я могу узнать о решениях и сроках? Менеджер предложила мне заказать звонок на следующий день во второй половине. Я так и сделала. Менеджер мне сообщила, что принято решение сделку откатить назад.

Как мне стало известно ошибку по некорректному закрытию заявки допустила сотрудница филиала Сбербанк в г.Петров-Вал Юрова Наталья. А банк, не имея на то правовых оснований, предлагает откатить сделку вместо того, чтобы решить техническую ошибку своего сотрудника.

Откат сделки в нашем случае влечет за собой существенные материальные издержки: оформление ДКП, нотариальное расторжение ДКП, нотариальное оформление нового ДКП, транспортные расходы и оплата гостиницы (т.к. все продавцы проживают в другом городе и вынуждены приезжать на каждую сделку).

23.10.23 г. Написала обращение в сбербанк

Сегодня 1.11.23 пришло сообщение от сбербанка: Сделка с вашей недвижимостью в Домклик отменена: покупатель Алексей Викторович не получил одобрение ипотеки.

Ну как же так получается, я квартиру продала за 350 000 руб. По вине Сбербанка.

У покупателя на руках подписанный договор ипотеки. Право собственности зарегистрировано на покупателя. Ключи и все документы на недвижимость переданы покупателю у нотариуса.

А я осталась с расшатанной нервной системой у разбитого корыта.

Ответы на вопрос (5):

Акт приема-передачи не подписан? Денежных средств личных у покупателя не имеется? Тогда придется расторгать договор по соглашению сторон или в судебном порядке соглсно ст. 450 ГК.

У нас заключен с покупателем нотариальный договор купли продажи. Пункт 3.1 которого гласит:

Стороны договорились рассматривать настоящий договор в качестве документа подтверждающего произведенную передачу квартиры. Наличных у покупателя нет. Расторжение договора влечет за собой большие (для меня) материальные издержки. С кого мне их потом взыскивать? И как правильно подойти к этому вопросу чтобы взыскание было возвожным?

Прикреплённые файлы:

Добрый день.

Мораторный отказ-это самый плохой отказ.

Ваш покупатель что-то не заплатил в период сделки, либо не сказал Вам о ИП.

Подавайте в МФЦ соглашение о расторжении договора.

Просите компенсацию с покупателя за все затраты.

Это его вина 100%.

Банк в данном случае не при чем.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ).

Нужно подать покупателю требование о расторжении договора между сторонами и подавать в суд. Из отказа банка усматривается недобросовестное поведение и банка и покупателя. Удачи

Не переживайте.

Сейчас заявление в Росреестр об оспаривании сделки и своих правах на квартиру.

Иск в суд о расторжении договора, прекращении его права собственности и восстановление своих прав собственников, перед этим вручить покупателю уведомление о расторжении договора.

Ходатайство о наложении запрета на сделки с квартирой.