Как решить ситуацию с МФО после неправомерного списания средств и угрозы обращения в суд?

• г. Екатеринбург

У меня ситуация с МФО возникла такая, я знаю что взяв на себя обязательство по займу и должна его оплачивать и много раз оплачивала, сданной организацией сотрудничаю больше года (Займер), но сегодня произошло что произошло, а именно они взяли и самостоятельно без моего ведома списали с карты 7000 рублей, что привело меня конечно же в шок. Но не вэтом дело, позвонив им на грячую линию попросила войти в мое положение и договорится мирно, от оплаты я не отказываюсь, но на данный момент у меня сразу такой суммы нет. На это мне сказали что я сама виновата и они направляют дело в суд. Просрочка составляет один день на сегодня. Посоветуйте что мне делать в такой ситуации и могу ли я обратится в суд с этим вопросом, помогут ли они мне?

Ответы на вопрос (2):

МФО не может без судебного решения списать с карты деньги. Вероятно уже есть судебный приказ.

В данной организации в договоре прописано и предусмотрено без акцептное списание, то есть, если от вас своевременно не поступила оплата, то они вправе автоматически списать деньги с вашей карты (так как у них есть данные вашей карты). Поэтому, списали они с вас средства правомерно. Единственное, что вы можете сделать, чтобы данная ситуация больше не повторилась, так это только заблокировать и перевыпустить карту и в таком случае, они уже не смогут с неё ничего списать (так как данные карты изменятся). Ну а что касается оплаты остатка задолженности, то это только если с ними как то договариваться. В суд они так скоро точно не пойдут, они дождутся максимального начисления процентов и только потом будут обращаться.