Как изменить процент алиментов на дочку при работе бывшего мужа в полиции?
796₽ VIP

• г. Мурманск

У меня с бывшим мужем дочка, 16 лет. Также в него есть сын с предыдущего брака. У него было установлено по суду алименты 16,5% на каждого ребёнка (ведь двое детей, 33%/2=16.5%). Старший сын вырос, ему более 18 лет.

А моя дочка так и получает алименты в 16,5%. Как мне изменить процент на 25? Он работает в Полиции.

Ответы на вопрос (14):

То что ваш бывший муж работает в полиции в данном случае ни какого значения не имеет для изменения размера алиментов. Согласно статьи 81 Семейного кодекса рФ размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 или 25 % от всех доходов вашего бывшего мужа

А для изменения размера алиментов вам придется обращаться в суд.

В статье 119 СК РФ сказано: если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,

суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов
.

Здравствуйте Яна!

Служба в полиции никак не влияет на гражданско-правовые и семейные правоотношения. В том смысле, что СОВСЕМ не влияет

Все дела, связанные с алиментами, рассматриваются судами общей юрисдикции в соответствии со ст. 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ

Согласно п.56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Т.е., проще говоря Вы для того, чтобы муж платил в отношении Вас алименты в размере 25% от всех видов денежного довольствия должны подать заявление в суд или по месту жительства б.мужа или по своему месту жительства

В качестве дополнения к ответу

Для того, чтобы изменить размер алиментов в соответствии со ст.119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ необходимо направить в суд исковое заявление по установленной форме.

Образец прикреплен

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте уважаемая Яна!

В данном конкретном вашем случае, размер алиментов, уплачиваемых родителями, в судебном порядке устанавливается в соответствии со ст. ст. 80 и 81 СК РФ. Если Вы как бывшие супруги не заключали между собой соглашения, выплаты взыскиваются с ответчика на одного ребенка одна четвертая часть (25 процентов) от всех видов заработка и доходов.

Перечень доход утвержден постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.

Таким образом с юридической точки зрения, в порядке ст.119 СК РФ, вы вправе обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

*Исковое заявление для вас прикрепляю.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Яна!

Прикреплённые файлы:

Во-первых проверьте текст решения суда, которым назначены алименты к уплате. Судья при вынесении решения должен был учесть дату достижения сыном совершеннолетия и указать, что с этой даты Ваша дочь имеет право на получение алиментов в размере 1/4 дохода. Если судья указал это в решении, то такая же фраза должна присутствовать в исполнительном листе, по которому ведется исполнительное производство. А в таком случае Вам ничего менять не нужно - все поменяется "автоматически" по ст. 13 ГПК РФ. А если не поменялось, то это следствие недобросовестного отношения к проблеме лица, которое ведет исполнительное производство (судебный пристав или работодатель, у которых находится исполнительный лист). При наличии недобросовестности лица, которое ведет исполнительное производство, нужно обжаловать действия указанного лица.

Если же в решении судья не учел 18-летие сына и не указал, что с этого момента алименты на дочь должны уплачиваться в размере 1/4 дохода родителя, то нужно подавать отдельный иск об изменении размера уплачиваемых алиментов со ссылкой на положения ст. 119 Семейного кодекса РФ, о котором Вам уже написали предыдущие отвечающие.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

То где он работает отношения к алиментам не имеет.

А изменить размер алиментов возможно будет исключительно в судебном порядке.

Согласно законодательству Российской Федерации, установление алиментов является обязанностью родителей по содержанию своих детей, исходя из их нужд и возможностей родителей. Если судом было установлено, что старший ребенок имеет право на алименты до наступления совершеннолетия обоих детей, то данное постановление является обязательным для исполнения. Однако, с наступлением совершеннолетия старшего ребенка, родитель обязан обратиться с заявлением в суд об изменении размера алиментов. Представить соответствующую документацию и убедить суд в необходимости изменения размера алиментов.

Статья 81 Семейного кодекса РФ - о порядке установления и изменения размера алиментов, а также об освобождении от уплаты алиментов.

Здравствуйте. В судебном порядке в соответствии с ГПК РФ, СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна

Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода (16.5 %) до 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода (25%) , который подлежит удовлетворению

на основании ниже приведенного закона, в связи с исполнением сыну от 1 брака 18 лет

___

Достижение одним из детей совершеннолетия влечет уменьшение размера алиментов (п. 2 ст. 120 СК РФ; п. 34 Постановления Пленума ВС РФ)

___

Пунктом 34 постановления Пленума ВС РФ № 56, разъяснено, что в случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста

___

Пунктом 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда

___

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Яна! Если ранее алименты были взысканы в размере 1/6 по причине наличия другого несовершеннолетнего ребенка, то сейчас согласно п.1 ст.81 и ст.119 Семейного кодекса РФ есть основания для пересмотра размера алиментов. Для этого нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яна, добрый день.

Обязательно прочитайте решение суда, вероятно судья, описала важный момент с алиментами. А лучше дайте его на ознакомление любому юристу

______

Вероятно, что придётся обращаться в суд с иском, по статье 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

_____

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте для изменения размера алиментов Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, указать на изменение обстоятельств.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов