Проблемы с подключением электроэнергии в гаражном кооперативе - нарушения и необоснованные требования председателя

• г. Чита

Являюсь членом гаражного кооператива#90 (Берег), недавно приобрел гараж, электроэнергия была отключена (счетчит весит возле гаража в ящике с вводным автоматом). В день покупки, председатель собрал с меня взнос за вступление 3000 р, сказал что подключение стоит 600 р. Через неделю (приемные дни только понедельник, вторник с 17:30-19:30) прихожу оплачивать, уже председатель говорит что стоимость поднялась до 1500. Ладно плачу жду неделю, вторую (подключение только по выходным) тишина, света нет, председатель ссылается что у электрика много работы он не успевает. Объясняю что сам являюсь электриком (группа допуска 5) что могу сам все подключить, электрик или председатель прибудет проверит и опломбирует, договорились. Через 4-7 дней (точно не помню) приехал все таки электрик кооперативный и опломбировал. Спустя неделю председатель просит номер счётчика предоставить, предоставляю фото, он (разгневано) говорит что счётчики старый 2009 года проверки на него нет, якобы в нем есть вмешательство, автомат вводной на 20 А,а должен быть на 10. Опять меня отключают, заставляют купить новый счётчик и опять заплатить 1500 рублей. Действия председателя законны? Как я понимаю счётчик не моя забота, мне должны просто предоставить доступ к электроэнергии и платить по факту.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не очень понимаю, как формируется отношения собственник - гаражный кооператив - Читаэнергосбыт. Счетчик Вы ставите сами, это факт. Поборы Председателем вещь интересная. Я бы на Вашем месте обратился бы с сопроводительным письмом Читаэнергосбыт. Во-первых договор будет на прямую, раз у Вас свой счетчик, во-вторых от электрика кооператива потребуется только согласования. Откажутся согласовывать всегда можно понудить через суд.

Потому как во всех других вариантах, у Вас какие-то поборы идут, причем незаконные. Если Вы уже заплатили один раз за подключение 1500 рублей, почему должны платить во-второй и т.д.