Как нам приобщить к материалам дела в апелляции результаты экспертизы назначенной нотариусом (вывод в нашу пользу).

• г. Москва

Апелляция назначила экспертизу эксперту, предложенному оппонентами. Мы заявляли возражения и предоставляли другие экспертные организации, в т.ч. Минюст. Экспертиза плохая для нас. Как нам приобщить к материалам дела в апелляции результаты экспертизы назначенной нотариусом (вывод в нашу пользу).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил!

Приобщить можете в судебном заседании, предварительно, направив копию Вашей экспертизы второй стороне либо через электронную систему Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы. Суд апелляционной инстанции вряд ли примет Вашу экспертизу, так как для него имеет значение та экспертиза, которая сделана по его назначению.

Вам лучше представить свою экспертизу в качестве обоснования ходатайства для проведения повторной или дополнительной экспертизы, указав на наличие в судебной экспертизе противоречий и других замечаний.

35 и 328 ГПК РФ Вам в помощь

Обратитесь в любую экспертную организацию для составления рецензии на отчёт. В ней должны указать на недостатки заключения эксперта, на основании этого вы можете повторно заявить экспертизу либо оспорить заключение эксперта, которое не в вашу пользу