Могу ли я избавиться от кредитов по процедуре банкротства?

• г. Хабаровск

Мне 55 лет. У меня три кредита на 450 тыс рублей, плюс еще я являюсь созаемщицей по ипотеке вместе со своим мужем. Могу ли я избавиться от кредитов по процедуре банкротства?

Ответы на вопрос (5):

Можете, но ипотечную квартиру реализуют на торгах при банкротстве.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но в таком случае ипотечную квартиру продадут.

Квартиру сохранить можно если с банком заключить мировое соглашение. При этом ипотеку должен платить муж.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Можете, если до этого было закрыто производство у пристава.

Здравствуйте!

Можете. При этом в банкротстве можно согласовать локальный план реструктуризации ипотечной задолженности, если ипотечное жилье для Вас единственное жилье и Ваших и мужа белых доходов достаточно для погашения ипотеки. В таком случае ипотечное жилье Вам оставят вместе с ипотечным долгом.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Добрый вечер!

Можете пройти судебную процедуру банкротства.

Только вот сначала надо ипотеку погасить, чтобы квартира перестала быть залоговой.

Иначе в процедуре банкротства она будет реализована.

Есть ещё внесудбная (бесплатная) процедура банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.