Я числюсь как многодетная мама, мне отказали в пособие.

• г. Москва

Я мама 4 детей, недавно вышла на работу, муж работает тоже. Я числюсь как многодетная мама, мне отказали в пособие. Сказали, что на муже числятся 2 машины и из за этого мы не подходим на пособие. Муж у меня инвалид и машины оформлены как по инвалидности. Вопрос возможно ли из за машины не дать пособие?

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерно. В соот с п 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала), за исключением прицепов и полуприцепов.

Обжалуйте отказ в суд.

Отказ нужно обжаловать в суде