Можно ли оспорить внесение меня в качестве собственника, если прошло более трех лет?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить внесение меня в качестве собственника, если прошло более трех лет? Была внесена в качестве собственника в имущество родителей после обмена жилья.

Ответы на вопрос (12):

Что и куда было внесено?

В свидетельство о праве собственности мои данные

Подарите/продайте имущество.

Иного варианта нет.

Екатерина, см. подробно: "Срок исковой давности для оспаривания права собственности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

В Российской Федерации существует общий срок исковой давности в течение трех лет для большинства гражданско-правовых споров, включая споры о праве собственности. Однако, существуют исключения и особенности, которые могут повлиять на возможность оспаривания вашего статуса собственника.

Например, если вы можете доказать, что ваше внесение в качестве собственника было осуществлено с нарушением закона или вашего права на собственность, то суд может рассмотреть ваше исковое заявление, даже если прошло более трех лет. Также, в некоторых случаях, суд может применить принцип добросовестности и учесть обстоятельства, которые могут быть основанием для оспаривания вашего статуса собственника.

Здравствуйте Екатерина. Оспорить сделку можно в пределах 3 х лет. Но есть ст.200 ГК РФ, которая позволяет восстановить срок. Вам лучше уточнить вопрос для получения компетентного ответа от юристов.

Можно оспорить

А почему? Это техническая ошибка? Или Вы были стороной договора мены, а теперь не желаете быть собственником? Если Вы были собственником жилья которое подлежало обмено, то автоматически Вы сторона сделки. И сроки исковой давности тут совершенно не при чем. Для оспаривания сделки есть сроки. Но тут необходимо уточнить ситуацию, как Вы стали собственником и исходя и из этого решать как Вам быть.

Вписали автоматом, не была стороной сделок

Что значит "автоматом"? Сколько Вам было лет? Кто расписывался в договоре? Квартира которую меняли была в Вашей долевой собственности, родителей и детей[u][/u]?

Мне было 13 лет, расписывались мои родители (каждый в разном договоре), 2 договора купли-продажи, в обоих я включена в равные собственники по отношению к одному из родителей

Ваш первый вопрос: " Можно ли оспорить внесение меня в качестве собственника, если прошло более трех лет?

Можно ли оспорить внесение меня в качестве собственника, если прошло более трех лет? Была внесена в качестве собственника в имущество родителей после обмена жилья..." (с)

Ответ: Скорее всего и Вы и Ваши родители стали собственниками квартиры в результате приватизации, то есть долевыми собственниками квартиры, в отношении которой потом и был обмен. Все законно. И то, что Вас включили в договор мены (обмена) тоже законно. Было бы незаконно, если бы НЕ включили. И решали за Вас в 13 лет родители, это тоже законно. Вы собственник новой квартиры. Поэтому: 1) Оспорить право собственности НЕЛЬЗЯ; 2) Вы вправе распорядиться своим имуществом любым способом (продажа, дарение и т.д.) Можете родителям подарить долю. Родители не будут НДФЛ уплачивать, так как близкие родственники.