Законно ли работодателю требовать от работника выполнение работ по графику 6:1 с 12 ти часовой сменой?

• г. Екатеринбург

Законно ли работодателю требовать от работника выполнение работ по графику 6:1 с 12 ти часовой сменой?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Соответственно, названные Вами требования работодателя неправомерны. Кроме того, если у Вас сменный график работы, в соответствии со ст. 103 ТК РФ, работа в течение двух смен подряд запрещается.

Для отдельных категорий работников смена не может превышать установленный предел (ст. 94 ТК РФ); продолжительность смены перед нерабочим праздничным днем сокращают на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ); ночную смену устанавливают меньше на один час, причем этот час не нужно отрабатывать (ч. 2 ст. 96 ТК РФ); работать сотрудникам две смены подряд запрещено (ч. 5 ст. 103 ТК); еженедельный непрерывный отдых должен быть не менее 42 часов подряд (ст. 110 ТК).