Имеет ли право сотрудник полиции задержать гражданина по фотороботу? Если да, то согласно какому закону?

• г. Киров

Имеет ли право сотрудник полиции задержать гражданина по фотороботу?

Если да, то согласно какому закону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, сотрудник полиции имеет право задержать гражданина по фотороботу, если у него есть достаточные основания полагать, что данный гражданин совершил преступление.

Согласно статье 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, сотрудник полиции имеет право задержать подозреваемого в совершении преступления, если у него имеются достаточные основания полагать, что данный гражданин совершил преступление, и если он не может быть доставлен в ближайший орган дознания или к следователю иным способом.

В качестве достаточных оснований для задержания могут быть использованы, в том числе, показания свидетелей, потерпевших, данные видеонаблюдения, а также фоторобот подозреваемого.

Однако, важно отметить, что задержание по фотороботу должно быть обоснованным. Если у сотрудника полиции нет достаточных оснований полагать, что данный гражданин совершил преступление, то задержание является незаконным и может быть обжаловано в суде.

Имеет право. Согласно закону о полиции и УПК РФ.