Можно ли восстановить первоначальный 17 сотокмы хотели отрезать 5 соток сзади
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли восстановить первоначальный 17 сотокмы хотели отрезать 5 соток сзади, а кадастровый инженер сделал в длину теперь соседи залезли на наш огород

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна Степановна

Если допущена ошибка при формировании конфигурации земельного участка или изменены границы, то вопрос по восстановлению раннее установленных границ или уточнение границ земельного участка, смежных участков решается по соглашению сторон (собственников этих участков, путем выбора кадастрового инженера, который проведет кадастровые работы по выносу границ на местности и согласует, уточнит) , либо через суд.

___

В суде назначается землеустроительная экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ заключение которой войдет в основу решения суда.

___

Установление незаконности захвата земли устанавливает специалист в данной ситуации

что даст вам право решить как выше изложила либо обращаться в суд с иском об устранении нарушения ваших прав со ссылкой на ст.304 ГК РФ, ст.60 ЗК РФ

___

Следует руководствоваться: ст.39

Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Изменение границ земельных участков возможно по соглашению между собственниками участков. Если соседи залезли на ваш огород, то не думаю, что вы сможете достигнуть соглашения с вашими соседями.

Поэтому изменение границ придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

По спорам о границах земельных участков суды назначают проведение землеустроительной экспертизы ст 78 ГПК РФ.

На разрешение этой экспертизы выносятся такие вопросы:

Определить, соответствуют ли границы и/или площадь земельного участка его правоустанавливающим/правоудостоверяющим документам?

Определить, накладываются ли границы исследуемого земельного участка на границу смежного земельного участка? Если да, указать площадь и границы такого наложения.

Установить, присутствует ли в сведениях государственного кадастра недвижимости на исследуемый земельный участок кадастровая ошибка?

Определить, имеются ли несоответствия исследуемых документов законодательству в области землеустройства, действующему на момент изготовления таких документов? Если да, указать, в части каких законодательных актов выявлены несоответствия?

От результатов экспертизы будет зависеть сможете ли вы восстановить ваши сотки.

Здравствуйте Анна Степановна!

Надо определиться, так как информации в вашем вопросе мало.

Итак, что мы имеем?

Вы, в соответствии со ст. 11.4. Раздел земельного участка ЗК РФ решили разделить Ваши 17 соток на 2 участка и для этого заказали обмер и межевание.

Сразу скажу, что иначе чем в длину разделить участки вряд ли когда получается

Но, видимо, кадастровый инженер ошибся и произошло наложение земельного участка соседей на Ваш

Что можно сделать в этом случае?

а) Закажите в Роскадастре переобмеривание Вашего земельного участка по правилам п.п. 1, 2 п.7.3 ст. 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с установление точных координат границ и соотнесения результатов с публичной кадастровой картой

б) Вернуть в исходное состояние разделенные судебные участки после их госрегистрации в кадастре уже не получится.

Вам придется теперь начать процедуру их объединения, предусмотренную ст.11.6 Объединение земельных участков ЗК РФ и ст.11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам ЗК РФ

Здравствуйте уважаемая Анна Степановна!

В данном конкретном вашем случае, если ваш земельный участок отмежёван правильно (по местоположению фактических границ), тогда сосед просто уточнит свою границу в соответствии с вашей - ни о каком "прихвате" части вашего участка в таком случае и речи быть не может.

Даже в случае, если при уточнении границ у площадь участка соседа оказывается меньше, чем указано в ЕГРН, добрать площади за счет части вашего участка он никак не сможет.

А вот если ваш участок не отмежёван, тогда сосед может прихватить себе часть вашей земли, особенно если между вашими участками установлен не очень хороший старенький забор (сетка-рабица, старый деревянный штакетник).

Подводим итог: если у соседей споры по границам - тот, кто делает межевание первым, оказывается в более выгодном положении, а другому затем придется подстраиваться, либо начинать судебное разбирательств (ст.131-132 ГПК РФ) и нащначать и проводить землеустроительную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Добрый день! Анна Степановна, для прирезки земельного участка следует подготовить следующие документы:

Заявление о прирезке или перераспределении участка

Соглашение между владельцем и местным органом управления

Справка ЕГРН

Схема участка или проект размежевание территории

Документы на землю, устанавливающие право владельца.

Подготовительные мероприятия.

Первым этапом прирезки земельного участка является подготовка необходимых документов. Владелец земельного участка должен предоставить заявление о проведении прирезки и документы, подтверждающие его право на данный участок. Заявление подается в орган управления земельными ресурсами, ответственный за проведение процедуры.

Рассмотрение заявления и выдача разрешения.

После подачи заявления о проведении прирезки земельного участка, орган управления земельными ресурсами производит его рассмотрение. В рамках рассмотрения проводится анализ предоставленных документов и проверка соблюдения требований Земельного кодекса. При положительном результате рассмотрения заявления выдается разрешение на прирезку земельного участка.

Обозначение границ участка.

По полученному разрешению владелец земельного участка может приступить к обозначению границ прирезаемой части. Для этого рекомендуется привлечь специалиста, который с помощью геодезических инструментов определит точные координаты и местоположение границ.

Прирезка земельного участка.

Сам процесс прирезки земельного участка включает в себя физическое разделение существующего участка на несколько частей. В данном случае проводятся работы по установке ограждений, разделительных знаков или иных средств для обозначения границ прирезанной части.

Подтверждение прирезки

После завершения процесса прирезки земельного участка следует подтвердить проведенные работы. Для этого необходимо обратиться в орган управления земельными ресурсами с заявлением и предоставить необходимые документы, подтверждающие проведение прирезки. После проверки предоставленной информации орган управления земельными ресурсами выдает свидетельство о прирезке земельного участка.

Все эти этапы проводятся в соответствии с Земельным кодексом и другими нормативными актами, регулирующими правовые отношения в сфере земельных ресурсов. Соблюдение установленного порядка прирезки земельного участка позволяет избежать правовых и технических проблем и обеспечивает законность действий прирезки.

Анна Степановна, здравствуйте.

Можно, но видимо, по условиям Вашего вопроса это получится только через суд

_______

Юридически это называется - Вы стали заниматься перераспределением земли.

Согласно статьи 11.2 ЗК РФ

Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки

______

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

________

Вы можете оформить иск, согласно статьи 131-132 ГПК РФ.

ВАШ вопрос решит, скорее всего, заключение судебной экспертизы и мнение судьи по этому вопросу

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Данный вопрос решается только в судебном порядке, путем проведения судебной экспертизы на указанном участке.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Видимо ранее Вы согласовали с соседями конфигурацию своего измененного земельного участка (провели кадастровые работы для определения границ), а затем видимо зарегистрировали свое право собственности на этот измененный участок (не 17 соток). Если это так, то Вы являетесь собственником нового земельного участка, границы которого определены. Чтобы теперь "вернуть все обратно", Вам предстоит не только оспорить действия соседей, но и оспорить регистрацию своего права собственности на участок. Просто так по желанию гражданина такое невозможно, а оснований для признания сделок недействительными из параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ я тут не вижу.

При этом также нужно иметь ввиду, что зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О государственной регистрации недвижимости").