Могу ли я оформить дарственную на одну из дочерей?

• г. Санкт-Петербург

Машина приобретена в браке, оформлена на меня. Муж умер. Есть 2 взрослые дочери. Чья теперь получается машина? Могу ли я оформить дарственную на одну из дочерей?

Ответы на вопрос (4):

Половина от машины Ваша. Другая делится поровну между Вами и дочерьми. Свои доли - можете подарить.

Т.е.получается, что часть моей машины как бы не моя, а и дочерей? И с моей машиной тоже надо идти к нотариусу?

В данном случае выделяется Ваша супружеская доля 1/2 в этой машине. А на оставшуюся 1/2 вы как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ будет претендовать поровну по 1/6 вам и вашим дочерям.

У Вас будет 1/2 +1/6= 2/3 и у дочерей по 1/6.

Вам чтобы подарить свои 2/3 ст 572 ГК РФ одной из дочерей нужно у нотариуса заверять договор дарения

Наследниками первой очереди по закону являетесь вы и дочери. Дочери могут отказаться от наследства. Вы можете свою долю подарить любому.