Во время проведения подъема осужденный Сибурин отказался вставать с кровати, игнорируя неоднократные замечания начальника отряда.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Во время проведения подъема осужденный Сибурин отказался вставать с кровати, игнорируя неоднократные замечания начальника отряда. Тогда сотрудник, взявшись за спинку кровати, поднял в вертикальное положение кровать вместе с осужденным Сибуриным и ударил ногой по панцирной сетке, в результате чего осужденный Сибурин получил защемление поясничного нерва.

Охарактеризуйте ситуацию, дайте правовую оценку действиям сотрудника. Составьте алгоритм правомерных действий сотрудника в данной ситуации, опираясь на требования нормативных правовых актов, регламентирующих применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Ответы на вопрос (7):

Студенты имейте совесть решать задачи сами!

В целях обеспечения соблюдения осужденными к лишению свободы установленного в исправительном учреждении режима отбывания наказания сотрудникам уголовно-исполнительной системы предоставлено право применения физической силы, специальных средств и оружия на территориях учреждений, исполняющих наказания, прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, и на охраняемых объектах. Соответствующие положения закреплены в ст. 28 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Статья 29. Применение физической силы

Сотрудник уголовно-исполнительной системы имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не смогли обеспечить выполнение возложенных на него обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для задержания осужденного или лица, заключенного под стражу;

3) для пресечения неповиновения или противодействия законным требованиям сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Сотрудник уголовно-исполнительной системы имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Соблюдение установленных законодательством условий и порядка применения физической силы, специальных средств и оружия является гарантией охраны прав и законных интересов осужденных.

Указанные меры безопасности могут быть применены только в случаях оказания осужденными сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения на граждан или совершения иных общественно опасных действий, а также при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений осужденных в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими осужденными вреда окружающим или самим себе. Такие требования содержатся в ст. 86 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Как видите для пресечения неповиновения заключенных сотрудники уголовно-исполнительной системы вправе применять физическую силу к заключенным.

Но согласно статьи 28.1 данного закона:

1) предупредить о намерении их применения, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением случаев, если промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни или здоровью персонала, иных лиц, осужденных или лиц, заключенных под стражу, может повлечь иные тяжкие последствия или если такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным либо невозможным. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников уголовно-исполнительной системы, являющийся старшим подразделения (группы);

2) обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным, лицам, заключенным под стражу, и иным лицам, безотлагательное предоставление пострадавшим медицинской помощи и проведение необходимых мероприятий по фиксированию медицинскими работниками полученных указанными лицами телесных повреждений;

Сотрудник УИС перед применением физической силы должен был предупредить этого заключенного о намерении применить физическую силу.

Таким образом, если сотрудник УИС применил физическую силу без предупреждения, то он нарушил требования статьи 28.1 данного закона

Поэтому гражданин Сабурин вправе обратиться в прокуратуру с жалобами по вопросу законности применения физической силы, специальных средств и оружия в отношении осужденных. ​​​​​​​

Здравствуйте Юлия!

Это нормальные действия начальника отряда, я делал также

Как указано в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 (ред. от 11.06.2020) "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий"

Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:

могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);

совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;

никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

Однако, эти действия начальника отряда можно соотнести с п. 3 ст.29. Применение физической силы Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации"

В этом случае он не несет ответственности за нанесение вреда лицу, не подчинившемуся законным требованиям должностного лица исправительного учреждения в соответствии с нормами ст.28. Общие требования к применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия этого закона

Сотрудник уголовно-исполнительной системы не несет ответственности за вред, причиненный осужденным, лицам, заключенным под стражу, и иным лицам при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом и федеральными законами, и признано правомерным.

Здравствуйте! Во-первых, действия сотрудника по поднятию кровати с осужденным Сибуриным и удару ногой по панцирной сетке представляются противоправными и выходящими за пределы полномочий сотрудника исправительного учреждения.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" персонал исправительных учреждений не вправе применять меры физического воздействия к осужденным, за исключением случаев активного неповиновения законным требованиям сотрудников исправительного учреждения или совершения действий, угрожающих жизни и здоровью окружающих.

В данном случае осужденный Сибурин отказался вставать с кровати, что само по себе не представляет угрозу жизни и здоровью окружающих и не является активным неповиновением. Следовательно, применение физической силы и специальных средств (панцирной сетки) было неправомерным.

Во-вторых, в результате незаконных действий сотрудника осужденному Сибурину был причинен вред здоровью в виде защемления поясничного нерва. Это образует состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с причинением вреда здоровью.

В-третьих, сотруднику следовало действовать в рамках закона и своих полномочий, а именно:

Устно разъяснить осужденному Сибурину необходимость подъема в установленное время и предупредить о возможности применения мер взыскания в случае неповиновения.

Сделать соответствующую запись о нарушении Сибуриным распорядка дня.

Доложить о нарушении непосредственному начальнику и начальнику колонии.

В случае повторного нарушения применить к Сибурину меры взыскания в виде выговора или водворения в штрафной изолятор на срок до 15 суток (ст. 115, 117 УИК РФ).

При активном неповиновении, угрожающем жизни и здоровью, применить минимально необходимую физическую силу и спецсредства, предварительно предупредив об этом (ст. 28 Закона о содержании под стражей).

Здравствуйте уважаемая ЮЛИЯ!

В данном конкретном случае, согласно ч. 3 ст.82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют "Правила внутреннего распорядка", утв. Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295.

В этой связи, допущенное нарушение режима отбывания наказания осужденным расценивается как неповиновение начальнику УИК, что должно повлечь за собой бъявлениб устного выговора.

Вместе с тем, не даёт право применять физическое воздействие (сотрудник, взявшись за спинку кровати ударил ногой по панцирной сетке), в результате чего осужденный Сибурин получил защемление поясничного нерва, что тоже является недопустимым, так как ущемляются права и законные интересы осужденного.

Тем более был причинен вред здоровью осужденного.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

Работы студентам отказываются на платной основе.

Не является консультацией.

То есть не элементов юридической помощи.

Это коммерческая

В исправительных учреждениях действуют "Правила внутреннего распорядка", утв. Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 82 УИК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Сотрудник УФСИН поступил неправомерно. Прежде чем поднимать в вертикальное положение кровать вместе с осужденным Сибуриным, он должен быть предупредить о том, что к нему может быть применена сила.

________

Поэтому, права осужденного, который получил травму нарушены, и он имеет право написать жалобу на должностное лицо уфсин в прокуратуру по надзору за УИ.

прокурор осуществляет надзор и за соблюдением законов работниками тюрем (колоний). Однако, этим вправе заниматься только прокуратура ИТУ. При выявлении нарушений закона виновное лицо может быть привлечено к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности

Правовое регулирование это статьи 28-29 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна