Две доли, принадлежащие моей маме и дяде хочу оформить на себя.

• г. Барнаул

Вопрос по наследству. Дом и земельный участок принадлежал бабушке, после ее смерти в наследство вступили 4 наследника (один из них так и недооформил документы до конца). Две доли, принадлежащие моей маме и дяде хочу оформить на себя. Подскажите как лучше это сделать (чтобы не платить налог) и как решить вопрос с другими двумя наследниками хотя бы в части доли на дом (землю можно размеживать).

Ответы на вопрос (2):

Если наследники, принявшие наследство, захотят передать вам свои доли, оформляйте дарением или продажей.

Здесь важно не ваше желание, а их.

А сделки оформляются нотариально.