Может ли суд заставить принять наследство

• г. Чита

Можно ли через суд заставить ответчика, который является наследником первой очереди принять наследство? Если этот наследник по собственному желанию открыл наследственное дело и после суда, в котором достигнуто мировое соглашение, не вступил в наследство, ссылаясь на отсутсвие денежных средств. Судебные приставы бездействуют, хотя прокуратура выявила у них нарушения, на сегодняшний день всё стоит на мертвой точке. Суд был в 2021 г.

Ответы на вопрос (4):

Обязать наследника дооформить наследство суд не может

Вы же сами пишете, что наследник открыл наследственное дело. Значит, он уже принял наследство. Получение свидетельства о праве на наследство - это право наследника, а не обязанность. В некоторых случаях пристав может обратиться за гос. регистрацией права должника на его недвижимое имущество.

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

Не может