Теперь застройщик требует доплатить за 1,4 квадратных метра т.к.с балконом площадь увеличилась до 64,1.

• г. Вологда

Покупаем квартиру в новостройке, прежде чем выдать ключи застройщик просит доплатить за разницу в квадратных метрах, при заключении сделки квартира была по площади 62,6 с балконом, после обмеров БТИ квартира стала 62,7 но балкон БТИ не учитывает. Теперь застройщик требует доплатить за 1,4 квадратных метра т.к. с балконом площадь увеличилась до 64,1. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (12):

А почему балкон не учитывают их давно учитывают

В выписке из ЕРГН площадь обведена красными линиями т.е без балкона

Правомерно или нет... чтобы ответить на данный вопрос, нужно видеть договор долевого участия

У нас покупка по ДКП

Правомерно или нет зависит от условий договора

Вы его не прикрепили.

Присылайте, будем смотреть.

Вот ДКП

В вашем случае нормы закона о ДДУ не применимы, поскольку вы ее купили, а не строили, если бы строили, то да, застройщик бы вправе требовать доплаты (об этом обычно прописывают в договоре - условия изменения цены), кроме того у вас цена - существенное условие ДКП, об этом прямо прописано в п.3 ДКП

Здравствуйте. Если площадь квартиры изменилась в большую сторону, то участник долевого строительства в соответствии с ДДУ обязан доплатить за увеличение площади. В обратном случае застройщик возвращает соответствующую сумму за недостающие квадратные метры. Размер доплат определяется исходя из стоимости метра, которая согласована и зафиксирована сторонами в ДДУ или дополнительным соглашением к нему.

Проведите свой обмер.

Добрый день.

Площадь лоджии/балкона не входит в площадь по выписке из ЕГРН, но это не значит, что она нигде не учитывается.

Вы же будете пользоваться балконом?

При покупке у застройщика, оплачиваете фактическую площадь квартиры с учетом балкона.

Акт БТИ он вам предоставил?

Акта пока не видели