Помогите разобраться: ИП на патенте в сентябре 2022 г.выполнил строительные работы и получил расчет за них наличными

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться: ИП на патенте в сентябре 2022 г. выполнил строительные работы и получил расчет за них наличными, не имея ККТ в сумме 3,2 млн. руб. Что теперь ему грозит?

Ответы на вопрос (5):

Это как-то зафиксировано в ИФНС?

Добрый день!

Если выполнялись работы по реконструкции или ремонту существующего строения, то нарушения нет.

Обоснование.

Согласно п. 2.1 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленную, в том числе подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

В силу пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется, в том числе, в отношении реконструкции или ремонта существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений.

В случае, если под строительными работами подразумевается возведение нового строения, то ответственность составляет от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). В Вашем случае от 800 до 1 600 тыс. рублей.

Благодарю!

Подскажите, пожалуйста, штрафуют даже если прошло больше года?